TITULAIRE DE LA CHAIRE

Axe de recherche : Coordination verticale des filières et mise en marché collective des produits agricoles

Adresse courriel :

Annie.royer@eac.ulaval.ca

Titulaire de la Chaire

Annie Royer

MEMBRES

Axe de recherche : 

Analyse des politiques agricoles et de leur impact

Adresse courriel : 

Daniel-Mercier.Gouin@eac.ulaval.ca

Chercheur

Daniel-Mercier Gouin

Axe de recherche :

Économie expérimentale et design de marchés

Adresse courriel : 

Maurice.Doyon@eac.ulaval.ca

Chercheur

Maurice Doyon

Axe de recherche :

Gestion agricole

Adresse courriel :

Raymond.Levallois@eac.ulaval.ca

Chercheur

Raymond Levallois

Axe de recherche : 

Financement agricole

Adresse courriel :

Jean-Philippe.Perrier@eac.ulaval.ca 

Chercheur

Jean-Philippe Perrier

Axe de recherche : 

Évolution contemporaine des relations entre l’agriculture (comme pratique économique et sociale jouant un rôle déterminant dans l’usage des ressources et dans le développement territorial) et les territoires ruraux, périurbains et même urbains. 

Adresse courriel :

Patrick.Mundler@fsaa.ulaval.ca 

Chercheur

Patrick Mundler

Axe de recherche : 

Analyse des structures de gouvernance, des dirigeants, des stratégies et de la performance dans les entreprises agricoles et agroalimentaires.

Adresse courriel :

Fanny.lepage@eac.ulaval.ca

 

 

Chercheure

 

Fanny Lepage

© 2019 - CAPAMMC