TITULAIRE DE LA CHAIRE

Annie Royer

Titulaire de la Chaire

Axe de recherche : Coordination verticale des filières et mise en marché collective des produits agricoles

Adresse courriel :

Annie.royer@eac.ulaval.ca

MEMBRES

Daniel-Mercier Gouin

Chercheur

Axe de recherche : 

Analyse des politiques agricoles et de leur impact

Adresse courriel : 

Daniel-Mercier.Gouin@eac.ulaval.ca

Maurice Doyon

Chercheur

Axe de recherche :

Économie expérimentale et design de marchés

Adresse courriel : 

Maurice.Doyon@eac.ulaval.ca

Raymond Levallois

Chercheur

Axe de recherche :

Gestion agricole

Adresse courriel :

Raymond.Levallois@eac.ulaval.ca

Jean-Philippe Perrier

Chercheur

Axe de recherche : 

Financement agricole

Adresse courriel :

Jean-Philippe.Perrier@eac.ulaval.ca 

Patrick Mundler

Chercheur

Axe de recherche : 

Évolution contemporaine des relations entre l’agriculture (comme pratique économique et sociale jouant un rôle déterminant dans l’usage des ressources et dans le développement territorial) et les territoires ruraux, périurbains et même urbains. 

Adresse courriel :

Patrick.Mundler@fsaa.ulaval.ca 

Fanny Lepage

Chercheure

 

Axe de recherche : 

Analyse des structures de gouvernance, des dirigeants, des stratégies et de la performance dans les entreprises agricoles et agroalimentaires.

Adresse courriel :

Fanny.lepage@eac.ulaval.ca

 

 

Marie-Ève Gaboury-Bonhomme

Chercheure

 

Axe de recherche : 

Analyse des politiques publiques, visant à mieux comprendre l’évolution des objectifs et du fonctionnement des interventions gouvernementales dans le milieux agricole et agroalimentaire.

Adresse courriel :

marie-eve.gaboury-bonhomme@eac.ulaval.ca

 

 

© 2019 - CAPAMMC